8 (495) 524-20-97
Россия, Московская область, г.Балашиха,
мкр. Никольско-Архангельский,  
Вишняковское шоссе, д.40    
movdpo@yandex.ru      

Юные таланты Подмосковья

 

В Москве состоялось подведение итогов VI Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности, организованного для юных талантов России Всероссийским добровольным пожарным обществом, Министерством образования и науки Российской Федерации и МЧС России.

  

   
Работы более чем 53 тысяч ребят от самых маленьких — воспитанников дошкольных учреждений до взрослых школьников со всех регионов России борись за честь попасть на Всероссийский этап этого престижного конкурса и только 812 из них дошли до финала. Многие работы представляют высокую художественную ценность и уникальны по технике исполнения. Это рисунки, плакаты и наиболее широко и интересно представленная номинация - изделия декоративно-прикладного творчества, в которой на суд жюри были представлены и флористика, и лоскутная аппликация, и торцевание, и ручное ткачество,бумажная аппликация, гипсопластика, декоративная вышивка, роспись по стеклу и дереву, скульптурные композиции, торцевание, батик, бисероплетение, мягкие игрушки, фигуры из теста и пластилина. Все работы были объединены единой тематикой — пожарная безопасность: это и предупреждение пожаров от шалости детей с огнем, и работа пожарных и спасателей, действия в условиях пожаров и ЧС, нарушения правил пожарной безопасности, являющиеся причинами возникновения пожаров.

 

 

Прежде чем жюри огласило список победителей Всероссийского этапа, жителям Москвы и Подмосковья представилась уникальная возможность ознакомиться с экспозицией детского творчества, которая развернулась во Дворце творчества детей и молодежи «Хорошево» в Москве торжественное открытие которой состоялось 4 сентября 2009 года. Официальную часть церемонии открывали Председатель Центрального совета «Всероссийского добровольного пожарного общества» Сергей Иванович Груздь, Заместитель главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору А.А.Макаревич, Селиванов Л.И. – заместитель начальника отдела государственной политики и развития сферы воспитания и дополнительного образования детей Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования РФ, Буланова И.В. – начальник Северо-западного окружного управления образованием Департамента образования Москвы, Руководитель отдела Департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Шахов С.В, Молчанова Е.П. – председатель предметно-цикловой комиссии по дизайну Московского художественного училища имени 1905 года. Было сказано много теплых напутственных слов и в адрес организаторов и, конечно же, самих участников.

  

  
Организаторы устроили для посетителей настоящий праздник: приехали аварийно-спасательные и пожарные автомобили, ребятишки смогли попробовать себя в роли настоящего огнеборца: потушить условный очаг пожара, примерить костюм пожарного, так же дети участвовали в спортивной эстафете, отвечали на вопросы пожарной викторины и конечно же получили подарки и призы от организаторов. А какую вкусную кашу приготовила для ребят полевая кухня!
 
 
В течение сентября месяца сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества проводили для посетителей экскурсии по выставке детского творчества, а так же у каждого посетителя  была уникальная возможность повлиять на ход голосования за лучшую работу, достойную получения «Приза зрительских симпатий», для этого достаточно было указать в оценочном листке номер понравившейся работы. Всего за месяц на выставке побывало более 2500 человек.

 

  

24 сентября комиссия под председательством Сергея Ивановича Груздя, Председателя Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества и представителей МЧС России, Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ, Департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юный пожарный», отдела по взаимодействию с региональными общественными палатами, общественными наблюдательными комиссиями и НКО подвела итоги  VI Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности.

 

Вот имена юных победителей из Подмосковья:

 

Кондрашева Анна, Теремасова Екатерина из г. Электросталь с работой «Подарок родному городу» заняли 2 место в номинации «Декоративно-прикладное творчество» в подноминации «Роспись по стеклу и дереву».

 

 

Пашикина Елена из г. Железнодорожный с работой «Берегите землю» заняла 2 место  в номинации «Декоративно-прикладное творчество» в подноминации «Сюжетная картина (пластилин, тесто, керамика)».

 

Леонтьева Светлана из г. Ногинск с работой «Настоящий пожарный» заняла 2 место  в номинации «Декоративно-прикладное творчество» в подноминации «Мягкая игрушка».

 

От имени Московского областного отделения Всероссийского добровольного общества поздравляем ребят и их педагогов с победой и желаем им дальнейших творческих успехов!

 

ФОТОРЕПОРТАЖ С ВЫСТАВКИ

 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     



Вернуться на главную