8 (495) 524-20-97
Россия, Московская область, г.Балашиха,
мкр. Никольско-Архангельский,  
Вишняковское шоссе, д.40    
movdpo@yandex.ru      
Главная страница Мероприятия
Фестиваль художественного творчества учащихся и воспитанников образовательных учреждений Московской области  "Детям Подмосковья - безопасную жизнедеятельность" в 2009-2010 учебном году
Егорьевское РО МОО ВДПО провело "Месячник пожарной безопасности" в рамках фестиваля "Детям Подмосковья - безопасную жизнедеятельность в 2009-2010 учебном году" 
 

В сентябре 2009 года во всех образовательных учреждениях Егорьевского района сотрудники Егорьевского районного ВДПО совместно с работниками ОГПН и Управления образованием провели практические тренировки по отработке действий персонала и воспитанников в случае возникновения пожара.  Основной задачей таких тренировок является приобретение навыков действия при возникновении чрезвычайной ситуации, доведение этих навыков до автоматизма.


Так, например, 4 сентября, в 9 часов 30 минут в средней школе № 2 прозвучал сигнал пожарной тревоги. Все учащиеся организованными группами вместе с педагогами начали срочную эвакуацию. Без паники и суматохи все покидали условно горящую школу, задействовав при этом запасные выходы согласно планам эвакуации. Всего было эвакуировано 410 человек.

По заранее подготовленному плану, из одного класса на втором этаже здания школы было невозможно эвакуироваться, так как этому препятствовал мнимый огонь. С ребятами из этого класса специалистами ВДПО и ОГПН была проведена беседа о мерах пожарной безопасности в такой экстремальной ситуации. Оказалось, что они хорошо ознакомлены с действиями в случае возникновения пожара.

Тем временем для детей 5-х и 6-х классов на площадке во дворе школы состоялся показ пожарной техники, в котором принял участие 1-ый караул пожарной части № 36. Ребятам продемонстрировали чем оборудована пожарная машина АЦ-6/40, оборудование пожарного, рассказали как управляться с пожарными рукавами, разветвлениями и прочим профессиональным инвентарем. Но, конечно, особый восторг вызвала демонстрация подачи огнетушащих средств из ствола высокого давления и лафетного ствола, установленного на крыше автоцистерны.

Затем сотрудники Егорьевского ВДПО совместно с инспектором государственного пожарного надзора продемонстрировали ребятам действия при использовании первичных средств пожаротушения — огнетушителей.

По завершению мероприятия довольные дети вернулись за свои парты и продолжили «грызть гранит науки».

Также 4 сентября практическая отработка плана эвакуации с показом пожарной техники и демонстрацией первичных средств пожаротушения проводилась Егорьевским ВДПО и ОГПН в Георгиевской гимназии (школе № 6). Гимназистам повезло больше, чем ребятам из школы № 2, и помимо автоцистерны АЦ-6/40 им посчастливилось увидеть демонстрацию автомобиля и оборудование поисково-спасательного отряда.

Следует отметить, что к практической отработке планов эвакуации в образовательных учреждениях Егорьевского района руководители относятся добросовестно и серьезно, что не может не радовать. В учреждениях определен соответствующий противопожарный режим, регламентированы действия сотрудников охраны и учителей при обнаружении пожара, определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа, оборудованы уголки пожарной безопасности.

Комплекс всех этих мероприятий позволит существенно снизить опасность возникновения пожаров и обеспечит юным егорьевцам и их наставникам максимум условий для плодотворной и успешной учебы и труда.
 


Вернуться на главную